Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Самые коварные глазные заболевания у детей

Самые коварные глазные заболевания у детей 16.12.2019

Первое место среди опасных болезней глаз у детей, по оценкам экспертов, занимает ретинобластома. Это онкозаболевание сетчатки возникает в первые месяцы жизни ребенка, пик приходится на два года. Ретинобластома страшна даже не потерей зрения, за его сохранность при данном диагнозе борются в последнюю очередь, а метастазами в мозг и легкие, несущими смертельную угрозу. Важный признак ретинобластомы, который должен насторожить родителей, — «кошачий глаз», специфическое свечение зрачка при фотографировании.

Еще одна коварная детская болезнь — амблиопия, или «ленивый глаз». Это семейство форм снижения зрения, при котором страдают один или оба глаза, например, левый видит хорошо, при этом на правом высокая степень миопии. Причины заболевания кроются в сбое работы зрительного анализатора — косоглазие, оптические дефекты и др. Амблиопию невозможно вылечить, она не поддается коррекции ни очками, ни линзами.

Вовремя обнаружить опасное заболевание и предотвратить последствия поможет своевременная диагностика. Офтальмологи рекомендуют проверять зрение детям как минимум раз в год, а после 40 лет плюс к этому измерять глазное давление. Лечение, начатое вовремя, в разы увеличивает шансы сохранить зрение.

В салонах оптики «Здоровое зрение» лица старше 18 лет могут пройти бесплатную проверку зрения. Наши специалисты помогут с подбором очков или контактных линз. Адреса салонов указаны на сайте.



оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить