Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Открытие британских ученых дает надежду людям с макулодистрофией на возможное излечение

Открытие британских ученых дает надежду людям с макулодистрофией на возможное излечение 17.02.2019

Исследовательская группа из Ливерпульского университета выявила гены, ответственные за возникновение возрастной дегенерации желтого пятна (макулодистрофии), одной из самых распространенных причин потери зрения у людей старшего возраста (55+). Открытие поможет разработать эффективные методы лечения данного заболевания, которого в настоящее время не существует.

В своей работе для определения уровня метилирования ДНК (химическое изменение, зависящее от пола, возраста, курения и диеты) ученые использовали донорский клеточный материал. Они изучили основные генные изменения, происходящие при возрастной макулярной дегенерации, и выявили отклонения в конкретных генах, которые ранее не были связаны с этим заболеванием.

На данный момент возрастная макулодистрофия неизлечима, поэтому результаты этого открытия чрезвычайно важны, так как открывают путь для тестирования новых методов лечения, направленных на пораженные гены, считают авторы исследования.

Интернет-магазин «Здоровое зрение» предлагает всем пройти бесплатную проверку зрения и при необходимости подобрать средства коррекции в одном из своих салонов оптики. Адреса салонов, которые также являются пунктами самовывоза для онлайн заказов, вы найдете на сайте.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить