Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Какая связь между глазами и зубами?

Какая связь между глазами и зубами? 26.09.2021

Неожиданная взаимосвязь между развитием глаукомы и бактериями во рту человека, в том числе количеством естественных зубов, была обнаружена в ходе исследования в США. Пациенты, которым часто лечили зубы, чаще страдают глаукомой.

Исследователи из Университета Нью-Йорка изучили стоматологический анамнез 119 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и 78 человек без истории болезни на ранней стадии исследования.

Ученые использовали образец жидкости для полоскания рта, чтобы проанализировать бактерии во рту каждого человека. Они также посмотрели на естественные зубы, которые у них были, и на отчеты участников об их обычном уходе за полостью рта.

У людей, которые подвергались большему количеству стоматологических вмешательств, чаще наблюдалась глаукома, даже если из уравнения были исключены такие факторы, как диабет, гипертония и пол.

Исследование также показало, что бактерии Streptococci чаще обнаруживаются во рту у пациентов с глаукомой, чем у людей со здоровыми глазами.

Офтальмологи настоятельно рекомендуют раз в полгода проводить детям профилактическое обследование глаз, чтобы быть в курсе их состояния зрения. Полгода — срок, за который могут произойти как улучшения, так и ухудшения здоровья глаз. Салон оптики «Здоровое зрение» на Решетникова предлагает бесплатную проверку зрения детям. Наши специалисты находят подход ко всем пациентам.

Адрес салона: ул. Решетникова, д.3 (ст. метро Электросила). +7 (812) 981-26-63.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить