Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Почему возникает близорукость: из-за генов или из-за телефонов?

Почему возникает близорукость: из-за генов или из-за телефонов? 06.03.2018

Статистика Минздрава РФ утверждает, что 70% выпускников школ уже имеют близорукость. Она возникает из-за нарушения работы глазных мышц, изменения величины глазного яблока или деформации хрусталика. Среди основных причин миопии называют наследственность и перенапряжение глаз.

Гены обуславливают появление осевой и рефракционной миопии. Если хотя бы один из родителей носил очки, повышается вероятность, что нарушения зрения проявятся и у ребенка. Это происходит из-за того, что за зрение отвечает не одна, а целый ряд групп генов и некоторые из них являются доминантными.

Однако неспособность видеть вдаль связана не только с наследственностью. К.м.н. Марьяна Кобзова, сотрудница кафедры глазных болезней Первого МГМУ, рассказала о так называемой ложной близорукости. Если человек постоянно вглядывается в страницу книги, экран телефона или планшета, форма хрусталика меняется, в результате ухудшается способность различать предметы, расположенные вдали. Перенапряжение цилиарной мышцы приводит к близорукости, однако ее удается вылечить с помощью капель и специальных упражнений для глаз.

Интернет-магазин «Здоровое зрение» предлагает контактные линзы постоянного ношения, чтобы избавиться от проявлений близорукости без очков. Они обеспечивают четкость восприятия предметов на любом расстоянии и при этом не требуют сложного ухода. В каталоге представлена продукция лучших мировых брендов.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить