Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Влияние Covid-19 на сетчатку

Влияние Covid-19 на сетчатку 05.07.2020

Бразильские офтальмологи проанализировали влияние коронавирусной инфекции Covid-19 на сетчатку глаза, используя оптическую когерентную томографию (ОКТ), неинвазивную технику построения изображений, выявляющую скрытые изменения в тканях глаза.

Опубликованное в медицинском журнале The Lancet исследование основывалось на оценке состояние сетчатки 12-ти мужчин и женщин (25–69 лет) через 11–33 дня после манифестации симптомов Covid-19. Результаты анализа показали, что у всех пациентов отмечались гиперрефлективные поражения (истончение сетчатки).

У всех пациентов были отмечены гиперрефлективные поражения на уровне ганглиозных клеток и внутренних плексиформных слоев, более выраженные в папилломакулярном пучке обоих глаз. У четырех также имелись тонкие ватоподобные пятна и микрогеморрагии вдоль сетчатки. При этом острота зрения и зрачковые рефлексы остались в норме, не наблюдалось также никаких симптомов или признаков внутриглазного воспаления.

«Хотя модели на животных предполагают, что глазные поражения могут включать ретинит и неврит зрительного нерва, насколько нам известно, это первое сообщение о результатах исследования сетчатки, связанное с инфекцией Covid-19 у людей», — отмечают авторы исследования.

Контактные средства коррекции зрения и все для ухода за ними предлагает интернет-магазин «Здоровое зрение». В нашем онлайн-каталоге только мировые бренды. Доставка осуществляется во все регионы России.



оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить