Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Великий Леонардо имел проблемы со зрением?

Великий Леонардо имел проблемы со зрением? 23.12.2018

Данные нового исследования показывают, что гений да Винчи, возможно, был частично обусловлен нарушением положения глаз, а проще говоря, косоглазием.

Нейробиолог, профессор британского университета City University of London Кристофер Тайлер, анализируя шесть портретных полотен Леонардо да Винчи, пришел к выводу — именно патология глаз дала художнику способность воссоздавать трехмерные объекты в своих картинах.

Ученый опытным путем доказал, что великий флорентиец обладал особой формой косоглазия, которой умело пользовался, переключая свое зрение со стереоскопического на монокулярное. Таким образом живописец мог наносить на плоский холст трехмерное изображение. Возможно, великая тайна Джоконды кроется в косоглазии да Винчи, отмечает профессор.

Такая патология зрения — не единичный случай в живописи. По мнению Тайлера, в списке великих художников, имевших косоглазие, числятся, в том числе, голландец Рембрандт и француз Пикассо.

Сомневаетесь в своем зрении? «Здоровое зрение» приглашает пройти бесплатную проверку зрения в одном из своих салонов оптик. Наши консультанты ответят на все ваши вопросы и при необходимости помогут подобрать подходящие средства коррекции. Адреса салонов, которые также являются пунктами самовывоза для заказов, сделанных онлайн, вы найдете в разделе Контакты.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить