Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Ученые разработали тест, для предотвращения слепоты при глаукоме

Ученые разработали тест, для предотвращения слепоты при глаукоме 17.03.2020

Австралийские исследователи определили 107 генов, повышающих риск развития глаукомы у человека, и разработали генетический тест для выявления тех, кто рискует ослепнуть от нее.

Исследование, проведенное Медицинским исследовательским институтом QIMR Berghofer и Университетом Флиндерса, позволило ученым разработать оценку полигенного риска глаукомы (PRS). Анализируя ДНК, собранную из слюны или крови, они смогли определить, насколько вероятно, что у человека разовьется заболевание и кому будет предложено раннее лечение и/или мониторинг.

В отличие от существующих проверок здоровья глаз, которые основаны на глазном давлении или повреждении зрительного нерва, генетический тест может быть проведен до того, как повреждение начнется. Глаукома является генетическим заболеванием, и лучший способ предотвратить потерю зрения от нее — это раннее выявление и лечение, считают авторы научной работы. Результаты исследования, по их мнению, дают надежду, что в будущем можно будет проводить массовый скрининг на глаукому.

Интернет-магазин «Здоровое зрение» предлагает приобрести современные и эстетичные контактные линзы. Если вы затрудняетесь с выбором, наши консультанты ответят на все вопросы и помогут определиться с заказом. Получить заказ можно непосредственно в пунктах выдачи или оформив курьерскую доставку.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить