Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Трудотерапия поможет вернуть радость жизни пациентам с ослабленным зрением

Трудотерапия поможет вернуть радость жизни пациентам с ослабленным зрением 11.07.2018


Возрастные дегенеративные изменения желтого пятна (макулы) сетчатки глаза у пожилых пациентов часто становятся причиной такого психического заболевания как депрессия, которая в свою очередь ведет не только к снижению жизненной активности, но и риску развития других заболеваний.

Исследователям нескольких американских офтальмологических центров удалось установить связь возрастной макулярной дегенерации (ВМД) с трудотерапией.

В ходе четырех месячного эксперимента ученые наблюдали за группой из 188 84-летних пациентов с ВМД, одна половина которых получала традиционную поддерживающую терапию, а другая — трудотерапию, где больного адаптировали и обучали решению задач новыми для него способами, например, с использованием современных гаджетов и компьютерных программ. В результате исследования установлено, что риск депрессии у пациентов первой группы сохранился в 26% случаев, а второй — лишь в 12%.

Как видно обе терапии результативны, однако трудотерапия — более эффективна, тем более, что повышение адаптивного поведения имеет огромное влияние на жизнь таких больных в целом.

Бесплатно проверить зрение предлагает сеть салонов оптик «Здоровое зрение». Наши врачи настоятельно рекомендуют всем раз в полгода проходить профилактическое обследование, чтобы быть в курсе своего здоровья. Полгода — это рекомендуемый срок, за который могут произойти как улучшения, так и ухудшения здоровья глаз. По всем вопросам обращайтесь по телефонам, указанным на сайте.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить