Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Российские ученые создали первую в мире программу диагностики зрения недоношенных детей

Российские ученые создали первую в мире программу диагностики зрения недоношенных детей 27.12.2020

Ученые Воронежского медуниверситета им. Бурденко (ВГМУ) разработали уникальную диагностическую программу для выявления аномалий сетчатки у недоношенных детей с малой массой тела (до 1 кг). Ранняя диагностика позволяет начать своевременное лечение и избежать слепоты.

Выявление нарушений зрения у таких пациентов затруднено в связи с их подвижностью — камера не успевает сделать необходимые снимки в достаточном качестве. При этом почти у 30% недоношенных новорожденных аномалии сетчатки есть в той или иной степени.

Программа, основанная на российском софте, создает суммарный снимок, автоматически корректируя помехи и артефакты, который затем в онлайн-режиме всего за минуту сравнивается с более чем 2 000 изображениями сетчатки новорожденных со всего мира и России. Таким образом выявляется проблема и назначается соответствующие лечение.

«Аналогов этой программе нет, — отметила профессор ВГМУ, руководитель кафедры офтальмологии Мария Ковалевская. В России имеется несколько сотен перинатальных кабинетов и перинатальных центров, все они оснащены одинаковым оборудованием для осмотра глаз, и наша программа подходит для них всех».

Работа над программой велась с 2017 года. Уже получен патент на разработку. Российские ученые планирую разместить ее на серверах профсообществ офтальмологов.

Бесплатная проверка зрения в салонах оптики «Здоровое зрение». Наши специалисты помогут вам с подбором очков или контактных линз. Адреса салонов указаны на сайте.



оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить