Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Российские ученые создали уникальный метод борьбы с близорукостью

Российские ученые создали уникальный метод борьбы с близорукостью 14.03.2019

При новом подходе к лечению миопии шанс восстановить зрение получат те, кому по разным причинам противопоказана коррекция лазером или хирургическое вмешательство.

Российские ученые из двух университетов, Саратовского и Томского, на базе лаборатории биофотоники последнего, разработали облегченную методику исправления близорукости с помощью ультрафиолета, которую можно применять при лечении пациентов любого возраста.

Для опытов использовали одну из самых распространенных причин, ведущих к близорукости, — истончение плотной оболочки глаза (склеры) и ее деформации. Склера образована коллагеновыми волокнами, которые хорошо отзываются на облучение ультрафиолетовыми лучами. Это свойство оболочки и легло в основу нового метода. В качестве испытуемого объекта использовали склеру свиньи. В нее вводили витамин В2 и подвергали воздействию небольших доз ультрафиолета, тем самым в ткани оболочки запускалась химическая реакция, ее результат — новые межмолекулярные связи. Чтобы закрепить эффект, исследователи применяли прием оптического просветления биотканей. На поверхность склеры наносили особые химические вещества, снижающие рассеяние ультрафиолета. В итоге молекулы коллагена даже на значительной глубине надежно «сшились».

Впереди у ученых тесты на животных и клинические исследования.

Широкий ассортимент средств контактной коррекции зрения представлен в каталоге интернет-магазина «Здоровое зрение». Если вы затрудняетесь с выбором, наши консультанты ответят на все ваши вопросы и помогут определиться с заказом. Получить заказ можно непосредственно в пунктах выдачи или оформив курьерскую доставку.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить