Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Робота научили оперировать глаза

Робота научили оперировать глаза 26.08.2018

Исследователи из Оксфордского университета впервые использовали хирургического робота для проведения операций на сетчатке глаза.

Результаты оказались весьма успешными и перспективными. Используя роботизированную систему, хирург смог провести операции с равной, а в ряде случаев с большей, эффективностью, чем при традиционном хирургическом вмешательстве.

В исследовании участвовало 12 офтальмологических больных, нуждающихся в удалении участка эпиретинальной мембраны сетчатки глаза. Половине из них провели операции стандартным методом, остальным — при помощи робота. Причем трем пациентам с макулодистрофией, используя роботизированную технологию, удалили еще и кровоизлияние.

По мнению авторов исследования, применение роботов при сложных операционных вмешательствах на глазах значительно повысит их качество и безопасность. Робот обладает большим потенциалом для расширения границ того, на что в настоящее время способен даже самый лучший хирург, считают ученые. Например, сейчас ведется работа над созданием роботизированного хирургического устройства для точечной доставки препаратов генной терапии прямо в сетчатку. Первые операции запланированы уже на следующий год.

Интернет-магазин «Здоровое зрение» предлагает широкий ассортимент контактных средств для коррекции зрения. В нашем каталоге астигматические и мультифокальные линзы различного срока ношения с диоптриями и без них. Наши консультанты всегда готовы оказать помощь в выборе товара, вопросах оформления покупки, ее оплаты и доставки. Работаем по всей территории России.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить