Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Развенчан миф о косоглазии

Развенчан миф о косоглазии 14.02.2021

Исследование, проведенное в Школе психологии и нейробиологии университета Сент-Эндрюса (Шотландия), доказало, что косоглазие, не влияет на способность человека воспринимать мир трехмерным.

Косоглазие, офтальмологическое состояние смещения глаз, возникающее из-за неврологических расстройств, приводит к неспособности сфокусировать оба глаза на одной точке в пространстве.

Природа искажения трехмерного восприятия плохо изучена. Предыдущие исследования были сосредоточены лишь на одном его свойстве — способности выполнять двигательные задачи, требующие оценки расстояния до ближайших объектов. Но есть еще восприятие относительной глубины, которое лежит в основе способности человека воспринимать трехмерные формы и расположение объектов. Именно его впервые исследовала команда ученых на основе линейной перспективы с использованием графических изображений. Результаты показали, что косоглазие не ухудшает восприятие относительной глубины по сравнению с обычно развитым бинокулярным зрением.

Исследование подтвердило теорию о том, что мозг создает по крайней мере три типа репрезентации, которые поддерживают различные компетенции в трехмерном видении. У людей с косоглазием может быть нарушен только один из аспектов. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как возникают эти нарушения и как они влияют на восприятие мира.

Средства коррекции зрения и все, что нужно для ухода за ними, вы найдете в интернет-магазине «Здоровое зрение». Заказать товары можно онлайн или по телефону: +7 (812) 932-86-63. Доставка во все регионы России.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить