Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Пожилые люди могут видеть лучше

Пожилые люди могут видеть лучше 01.03.2020

Пожилые люди могли бы видеть лучше, если бы чаще проверяли зрение. Рецепты на линзы у многих 70-летних не соответствуют реальности, шесть из десяти могли бы улучшить зрение, просто заменив очки. К такому выводу пришли исследователи из Гетеборгского университета (Швеция).

Ученые опросили 1200 жителей Гетеборга, о том, как они воспринимают свое зрение. Больше половины респондентов ответили, что считают его хорошим. При этом проверка у офтальмологов показала иную картину: у 23,4% из опрошенных обнаружили катаракту, у 4,7% макулодистрофию (AMD), у 4,3% глаукому, а у 1,4% диабетическую ретинопатию.

«Прежде всего, именно сниженная контрастная чувствительность заставляла людей думать, что они плохо видят. Нарушенная острота зрения или дефекты поля зрения оказывали меньшее влияние на то, как они воспринимают свое собственное зрение», — отмечает М. Цеттерберг, профессор офтальмологии и соавтор исследования.

Чаще всего человеку самому трудно заметить начальные стадии нарушения зрения, особенно с возрастом. Исследователи рекомендуют регулярно посещать окулиста, даже если вы не чувствуете, что ваше зрение ухудшается.

«Здоровое зрение» предлагает пройти бесплатную проверку зрения и при необходимости подобрать средства коррекции в одном из своих салонов оптики. Адреса салонов, которые также являются пунктами самовывоза для онлайн заказов, и форму для записи на диагностику, вы найдете на сайте. 


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить