Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

В США презентовано микроустройство, восстанавливающее зрение

В США презентовано микроустройство, восстанавливающее зрение 01.11.2017

Имплант размером с ноготь плюс миниатюрные видеокамеры — это система, которая позволит слепым видеть.

Данные с камер передаются к вживленному в мозг микрочипу. Он перекодирует их в нужный формат и стимулирует работу определенных нейронов, отвечающих за получение зрительной информации. В результате человек сможет ориентироваться на местности, различать геометрические формы, улавливать свет и тени. Итогом многолетних исследований стала успешно проведенная операция.

Как отмечают разработчики, по аналогичной схеме использования микрочипов возможно восстановить и утраченный слух.

Однако, существует вероятность, что с течением времени, функции импланта будут ослабевать из-за обрастания живыми тканями. Специалисты планируют продолжить эксперименты для усовершенствования инновационного устройства.

Полезное изобретение является частью глобального проекта по созданию и внедрению нейронного интерфейса, предназначенного для решения всевозможных проблем со здоровьем. 

Если вы у себя заметили проблемы со зрением, то как можно раньше обратитесь к офтальмологу. Например, пройти бесплатно диагностику можно в салонах «ЗДОРОВОГО ЗРЕНИЯ» в Санкт-Петербурге на проспекте Обуховской обороны и улице Решетникова. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный вариант коррекции зрения — очки или контактные линзы


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить