Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Мягкие контактные линзы безопасны для детей

Мягкие контактные линзы безопасны для детей 10.01.2021

Дети и подростки могут безопасно носить мягкие контактные линзы (SCL), таковы данные исследования, опубликованного в издании «Ophthalmic & Physiological Optics».

Пытаясь оценить безопасность SCL, Робин Л. Чалмерс, независимый консультант по клиническим испытаниям в Атланте (США), и ее коллеги проанализированные данные опроса 963 детей (от 8 до 12 лет).

Исследователи обнаружили, что 60% детей впервые надели ежедневные одноразовые мягкие линзы в среднем в 10,5 лет. У 118 участников (12,2%) было выявлено 122 потенциальных нежелательных проявления со стороны глаз. Среднегодовая частота неинфекционных воспалительных проявлений составила 0,66% в год, а для папиллярного конъюнктивита, индуцированного контактными линзами, — 0,48% в год. Также было зафиксировано два случая микробного кератита, оба у мальчиков-подростков, один случай привел к образованию небольшого шрама без потери остроты зрения.

«Результаты текущего исследования помогают ответить на опасения родителей и практикующих врачей по поводу риска/пользы использования мягких контактных линз у детей и подростков. Они подтверждают относительную безопасность их использования в данной возрастной группе», — пишут авторы.

Большой выбор контактных линз и средств по уходу за ними в интернет-магазине «Здоровое зрение». Наши консультанты помогут сделать выбор и оформить заказ. Доставка курьером по Москве и области, Санкт-Петербургу и области, службами доставки по всей России.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить