Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Почему при моргании мы не погружаемся в темноту

Почему при моргании мы не погружаемся в темноту 03.07.2017

Американские ученые дали развернутый ответ на этот вопрос. В ходе исследований они пришли к выводу, что для стабилизации видения при моргании наш мозг вынужден вести интенсивную работу каждые несколько секунд.

Общедоступное знание о процессе моргания ранее ограничивалось тем, что оно позволяет избежать раздражения и является естественной смазкой, которая предотвращает сухость глаз. Благодаря открытию ученых стало очевидным, что во время моргания мозг человека перемещает глазные яблоки таким образом, чтобы добиться стабильной фокусировки на объекте, который мы видели.

Мозг активизирует глазные мышцы и точечно корректирует разницу между тем, что предстает перед нашим взглядом «до» и «после» моргания. Он адаптирует моторные сигналы и дает команды мышцам, чтобы синхронизировать изменения. Если бы эта функция отсутствовала – мы бы погружались в сумеречное состояние, и видели дрожащие и нечеткие предметы. Мозг является «волшебным маркером», который соединяет все точки в единое целое.

Условия эксперимента были таковы. Людей поместили в темную комнату, где им было предложено смотреть в течение долгого времени на точку на экране. Все «движения глаз» фиксировали инфракрасные камеры. При каждом моргании – экранная точка переносилась на сантиметр вправо. Сдвиг был абсолютно незамечен участниками испытания, в то время как мозг регистрировал движение и «возвращал» взгляд прямо на точку.

Это позволило сделать выводы, что мозг мобильно реагирует на изменения и активно управляет глазными мышцами, чтобы нивелировать недостатки. 


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить