Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Уникальные микроорганизмы защищают наши глаза от инфекции

Уникальные микроорганизмы защищают наши глаза от инфекции 06.02.2018


Необычные колонии микроорганизмов обитают на внешней поверхности наших глаз. Их функция заключается в защите глаз от болезней и воспалений, вызванных другими бактериями и вирусами. Данное открытие сделали ученые Национального института глаза в Бетесде (шт. Мэриленд, США). «ДНК-следы бактерий на поверхности глаз фиксировались и ранее, но до сих пор не было доказательств того, что они присутствуют там постоянно», — отметила Рэйчел Каспи, член исследовательской группы.

Глаза — тот орган, который находится в постоянном контакте с потенциальным источником заражения, с внешней средой. Благодаря клеткам иммунной системы, «несущим вахту» на поверхности глаза, и огромному количеству антител слезной жидкости, попадающие на эту поверхность бактерии и вирусы, тут же нейтрализуются. В случае, когда «патрулирование» дает сбой, развивается воспаление, конъюнктивит или другие глазные инфекции.

И вот в этой слаженной уникальной защитной системе ученым удалось обнаружить еще одного важного участника — бактерию, получившую имя Corynebacterium mastitidis. Колонии Corynebacterium mastitidis — постоянные «жители» соединительной оболочки глаза и слезных желез. Их задача заключается в своевременном «включении» иммунной реакции при угрозе инфекции и борьба с ней. Сбой в «общении» бактерии с иммунитетом или нарушение жизни колонии ведет к различным глазным заболеваниям.

По мнению исследователей, скорее всего, Corynebacterium mastitidis — не единственная полезная бактерия на поверхности глаз, кроме ее там могут быть и другие, открытие которых еще впереди.

Защита глаза — одна из функций контактных линз. Больше 125 млн человек в мире по функциональным или оптическим причинам используют контактные линзы. Интернет-магазин «Здоровое зрение» предлагает контактные линзы и средства за их уходом только известных производителей, гарантирующих высокое качество продукции: Johnson&Johnson, Bausch&Lomb, Ciba Vision, OKVisio. В случае затруднений с выбором, наши консультанты помогут вам, ответив на все интересующие вопросы. 


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить