Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Курить — глазам вредить!

Курить — глазам вредить! 18.03.2019

Контрастность и цветность зрения могут значительно ухудшиться, если человек — заядлый курильщик. Ученые из Лаборатории нейробиологии Ратгерского исследовательского университета (США) установили зависимость между негативными изменениями в глазах и количеством никотина, поступившего в организм при курении.

В исследовании приняли участие молодые люди 25-45 лет. Из них 71 не курильщик и 63 тех, чья норма в день более 20 сигарет, и они никогда не боролись с табачной зависимостью.

Полученные в результате тестов данные показали, что заядлые курильщики в 2-3 раза хуже различают контрасты и цвета. Это значит, что потребление сигарет, которое способствует попаданию в организм такого нейротоксичного вещества, как никотин, неизбежно ведет к снижению контрастной чувствительности глаз и падению цветового зрения. Никотин вредит сосудистой системе в целом и в данном случае под его поражающее влияние попадают кровеносные сосуды и нейроны сетчатки.

Ранее ученые уже доказали влияние длительного курения на риски возникновения возрастной макулодистрофии и воспалительных изменений в хрусталике глаза.

Интернет-магазин «Здоровое зрение» предлагает контактные средства коррекции ведущих мировых производителей средства по уходу за ними. Заказы, оформленные на сайте, можно забрать в одном из салонов оптик компании или оформить доставку в любой регион России.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить