Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Красное вино может предотвратить катаракту

Красное вино может предотвратить катаракту 25.07.2021

Согласно новому исследованию, опубликованному в Ophthalmology, регулярное употребление алкоголя может снизить вероятность развития катаракты, требующей хирургического вмешательства.

Исследование, проведенное в нескольких британских медицинских центрах, крупнейшее в своем роде, в нем приняло участие почти 490 000 добровольцев со всей Великобритании, которые добровольно предоставили подробную информацию о своем здоровье и образе жизни.

В расчет брались факторы, влияющие на развитие катаракты, включая пол, возраст, этническую принадлежность, социальную депривацию, вес, диабет и курение. Было обнаружено, что те, кто выпивал около 6,5 стаканов вина в неделю с меньшей вероятностью перенесли операцию по удалению катаракты: красное вино снижало риск на 14%, белое вино/шампанское — на 10%. Любители вина выигрывали в плане здоровья глаз у тех, кто воздерживался от алкоголя и кто употреблял другие виды алкоголя.

При этом авторы проекта уточняют, что исследование не устанавливает причинно-следственную связь, а лишь факт, связывающий катаракту и употребление вина, причем лишь в рамках от низкого до умеренного. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы проанализировать прямую роль алкоголя в развитии катаракты.

Средства коррекции зрения и все, что нужно для ухода за ними, вы найдете в интернет-магазине «Здоровое зрение». Заказать товары можно онлайн или по телефону: +7 (812) 932-86-63. Доставка во все регионы России. 



оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить