Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Инновации офтальмологов — лечение слепоты возможно

Инновации офтальмологов — лечение слепоты возможно 29.03.2018


Вмешательство на уровне ДНК поможет вернуть способность видеть, пусть и не сто процентов, но достаточно, чтобы пациент мог сам ориентироваться в пространстве. На этом построена инновационная методика американских офтальмологов.

Группа ученых из Медицинского центра университета Айовы во главе с доктором медицины Стивеном Р. Расселом разработала новаторскую методику лечения больных с диагнозом амавроз Лебера (LCA) — врождённым заболеванием сетчатки, при котором пациент постепенно неминуемо слепнет. Терапия, названная «voretigene neparvovec», заключается в переносе здоровой версии гена в сетчатку с помощью вируса, генетически модифицированного и полностью безвредного.

Результаты рандомизированного эксперимента, проходящего уже более двух лет, впечатляют. Они показали значительное улучшение качества зрения, включая периферическое, и повышение светочувствительности у 27 из 29 пациентов (93%). Полностью восстановить зрение в этом случае медицина пока бессильна, но генотерапия вернула пациентам способность различать формы и свет, что позволит им в будущем обойтись без трости или собаки-поводыря.

LCA относительно редкое заболевание, встречается у 1 из 80 000 человек, однако принцип «voretigene neparvovec», по мнению учёных, может стать ключом для лечения других генетических мутаций, а в будущем использоваться для остановки возрастных дегенеративных процессов, приводящих к слепоте.

Забота о клиентах и удобство предоставления услуг — приоритеты деятельности интернет-магазина «Здоровое зрение». Вам нужны контактные линзы, но цейтнот времени — воспользуйтесь нашими линзоматами, расположенными в Санкт-Петербурге. В течение 5 минут вы можете купить новую упаковку линз. Линзоматы «Здорового зрения» находятся рядом с метро. Точный адрес подскажет по телефону наш консультант: +7 (812) 425-01-89.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить