Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Индийская «царица специй» поможет победить глаукому

Индийская «царица специй» поможет победить глаукому 21.10.2018


Группа исследователей из Лондонского университета и Имперского колледжа Лондона с помощью куркумина, вещества, содержащегося в корне популярной индийской специи, смогли остановить прогрессирование глаукомы.

Глаукома — проблема, затрагивающая более 60 млн человек во всем мире, приводящая к полной атрофии зрительного нерва в одном из десяти случаев. Падение зрения в основном связано с потерей ганглиозных клеток сетчатки, нейронов, расположенных вблизи поверхностного слоя внутренней оболочки глаза.

Защитное влияние куркумина на нейроны сетчатки уже доказано, но существующие препараты из-за особенностей свойств пигмента создают больше проблем, чем дают эффект лечения.

Британские ученые разработали уникальную систему доставки лекарства. Они создали наночастицу, ПАВ которой содержит куркумин. Такой нанотранспортер, введенный в состав глазных капель, в сотни тысяч раз увеличивает растворимость препарата, локализуясь непосредственно в сетчатке. Согласно результатам трехнедельного теста на крысах, глазные капели с куркумином без каких-либо побочных эффектов останавливают процесс дегенерации ганглиозных клеток сетчатки на начальном этапе заболевания.

В настоящее время ученые изучают диагностическое применение этих глазных капель для обнаружения признаков нейродегенерации с помощью простого, неинвазивного теста.

Бесплатно проверить зрение  и при необходимости подобрать средства его коррекции можно в одном из салонов оптик «Здоровое зрение» в г. Санкт-Петербург. Салоны также являются пунктами самовывоза для заказов, оформленных на сайте интернет-магазина.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить