Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Россиянину впервые имплантировали бионический глаз

Россиянину впервые имплантировали бионический глаз 25.08.2017

В конце июня в сфере офтальмологической хирургии в России произошло революционное по значимости событие – успешное хирургическое вмешательство по установке электронной системы зрения. Это 41-ая по счету операция такого плана во всем мире. Хирург-виртуоз Христо Тахчиди дал возможность челябинскому слесарю Григорию Ульянову наконец-то увидеть мир.

Уникальная микросистема была изобретена в США. Принцип ее действия таков. Незрячий человек надевает очки с вмонтированной крохотной камерой и антенной, картинка «переводится» на преобразователь. От него отходит ультратонкий кабель (3 мм) с чипом на 60 ячеек, который зафиксирован в центральной части сетчатки.

В результате картинка, которая «поймана» камерой поступает на устройство, которые преобразует ее в микротоки для «распознавания» чипом. Он, в свою очередь, посылает импульс к сетчатке, который подает сигнал мозгу для декодирования и распознавания полученной информации.

Суть работы электронной системы схоже с функционалом монитора – чем меньше размер светящихся точек, тем качественнее и четче транслируемая картинка. Человек с бионическим глазом способен видеть предметы, однако расплывчато и размыто, и только в черно-белой цветовой гамме с вкраплениями серого тона. 

Больной, проще говорят, видит различные геометрические фигуры – квадраты, овалы, линии, ромбы и пр. Отождествлять и ассоциировать их с традиционными предметами быта он  будет самостоятельно. Допустим, альянс из круга, треугольника и линий будет восприниматься как тарелка, которая находится на столе. В зависимости от патологий сетчатки каждый пациент будет воспринимать окружающие предметы в собственном представлении комбинированных сочетаний.

Больной проходит спецобучение, где ему рассказывают, как воспринимать те или иные предметы. Офтальмолог интересуется, что видит человек. Пациент описывает, какую геометрическую подборку из фигур он видит. Ему объясняют, что перед ним кружка, кастрюля, яблоко и пр.

Подобный образовательный процесс можно провести только с тем человеком, который ранее имел способность видеть. Однако по мере совершенствования нового языка трактовки светящихся комбинаций, исследователи смогут помочь людям, которые родились незрячими.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить