Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Без капель и скальпеля: новый метод лечения глаукомы

Без капель и скальпеля: новый метод лечения глаукомы 20.12.2020

Исследователи из Технологического института Джорджии (США) разработали уникальный способ лечения глаукомы, который может заменить ежедневные глазные капли и хирургическое вмешательство.

Более 75 млн человек во всем мире страдают глаукомой — основной причиной необратимой потери зрения. Заболевание вызывается избыточным давлением в глазу, которое ведет к атрофии зрительного нерва. Современные методы лечения направлены на снижение внутриглазного давления путем ежедневного применения глазных капель, хирургического вмешательства или имплантации, но эти методы зачастую оказываются безуспешными.

В основе первого немедикаментозного и нехирургического лечения глаукомы лежит инъекция натурального и биоразлагаемого материала для создания вязкого гидрогеля — водопоглощающей полимерной структуры, которая открывает альтернативный путь для выхода лишней жидкости из глаза.

Исследование проводилось на животных и показало отличные результаты. Эффект от инъекции длится четыре месяца. В настоящее время ученые работают над тем, чтобы продлить этот срок как минимум до шести месяцев. Затем наступит этап клинических испытаний.

«Лечение инъекциями дважды в год будет особенно полезно тем, чей доступ к медицине затруднен, и иметь дополнительное преимущество во время пандемий», — считают разработчики.

Интернет-магазин «Здоровое зрение» предлагает большой выбор контактных средств коррекции зрения и средств по уходу за ними, а также оправы и линзы для очков. Вся продукция сертифицирована. У нас вы можете купить линзы для глаз с доставкой по Москве, Санкт-Петербургу и России.



оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить